Facultad de Lake Oconee Academy

You are here

CIENCIA ELEMENTAL

Nombre Título Correo Electrónico
Elizabeth Hiter Elementary Science Assistant elizabeth.hiter@lakeoconeeacademy.org

ATLETISMO Y EDUCACIÓN FÍSICA

SERVICIOS DE APOYO AL ESTUDIANTE

Nombre Título Correo Electrónico
Ashley Funderburke Lead Upper School Student Support & 504 Coordinator ashley.funderburke@lakeoconeeacademy.org
Kelly Rogers Lead Elementary Student Support (PK-5) kelly.rogers@lakeoconeeacademy.org
Allison Tidwell 1st - 3rd Student Support Services allison.tidwell@lakeoconeeacademy.org
Lea Brock 4th - 5th Student Support Services lea.brock@lakeoconeeacademy.org
Chris Ingle Upper School Student Support Services chris.ingle@lakeoconeeacademy.org
Katherine Harris Nolley Upper School Student Support Services Assistant katherine.harris@lakeoconeeacademy.org
Elizabeth Moncrief Upper School Student Support Services elizabeth.moncrief@lakeoconeeacademy.org
Amanda Etheridge Upper School Student Support Services amanda.etheridge@lakeoconeeacademy.org
Georgette Magness School Counselor georgette.magness@lakeoconeeacademy.org
Jennifer Patton School Counselor jennifer.patton@lakeoconeeacademy.org

PRUEBAS Y CURRÍCULUM

Nombre Título Correo Electrónico
Ashley Funderburke Coordinator ashley.funderburke@lakeoconeeacademy.org

ASESORAMIENTO UNIVERSITARIO

Nombre Título Correo Electrónico
Amanda Etheridge College Advisor amanda.etheridge@lakeoconeeacademy.org
Mariharden McElheny College & Career Counselor mariharden.mcelheny@lakeoconeeacademy.org
Hester Vasconcelos AP Coordinator, Intl. Spanish Academy Director hester.vasconcelos@lakeoconeeacademy.org
Elizabeth Hiter Project Lead the Way Coordinator elizabeth.hiter@lakeoconeeacademy.org

TECNOLOGÍA

Nombre Título Correo Electrónico
Ryan Rogers Director of Technology ryan.rogers@lakeoconeeacademy.org
Melissa Snell Instructional Technology melissa.snell@lakeoconeeacademy.org

BIBLIOTECA Y SERVICIOS MEDIOS

Nombre Título Correo Electrónico
Lindsay Lipscomb Media Center Director lindsay.lipscomb@lakeoconeeacademy.org

PROGRAMA TITAN TECH DESPÚES DE LA ESCUELA

CIUDADANÍA, BECAS, COMUNIDAD

2014 Escuela Nacional Blue Ribbon (Cinta Azul)

2014 Mejores 50 escuelas primarias públicas en los EE.UU. por TheBestSchools.org

Clasificación Ambiente escolar 5 estrellas por el Departamento de Energía de Georgia

Acreditado por AdvancedEd


Lake Oconee Academy
1021 Titan Circle
Greensboro, GA 30642

706 454-1562
706 453-1773 (fax)